ФИП СПб АППО В ПРОСТРАНСТВЕ МУЗЕЙНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА АКАДЕМИИ.
10 июня 2026 года состоялась встреча педагогов учреждений-партнеров федеральной инновационной площадки Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования имени К. Д. Ушинского в Музейно-педагогическом центре Академии. В соответствии с темой мероприятия – «Форматы музейной педагогики в решении задач воспитания традиционных российских духовно-нравственных ценностей. «С чего начинается Родина»» заведующая центром Светлана Валентиновна Подгорнова познакомила слушателей с историей создания первого в мире педагогического музея, основными принципами его становления и развития, с уникальными экспонатами и проектными работами. Как на разных этапах истории отечественной педагогики формировался образ Родины учеников младшей школы. Знакомство с Музейным центром вызвало большой интерес участников встречи. Интерактивные приемы, высокая степень увлеченности и глубокое знание темы лектором вовлекли слушателей и сделали встречу интересной и ценностно значимой. Идеями, которые возникли в ходе экскурсии, многие участники поделились сразу, при подведении итогов встречи. Единство смыслов музейной педагогики и диалоговых подходов в обучении младших школьников помогло увидеть новые грани в работе над проектом. В программе встречи было и обсуждение итогов второго полугодия реализации проекта ФИП СПб АППО в 2025-2026 учебном году, и определение тактик в работе на следующем этапе. Был отмечен вклад каждого представителя учреждений в реализацию проекта и предложены варианты адресных траекторий взаимодействия для дальнейшей работы. Так встреча в Музейном пространстве академии стала знаковым событием профессионального совершенствования педагогов в инновационном образовательном проекте Академии. Символическим признанием этого факта стало вручение каждому участнику неформальных сертификатов. Так, например, представителю Второй Санкт-Петербургской Гимназии был вручен сертификат за победу в номинации «В диалоге с родителем – родитель в диалоге», а педагоги ГБОУ № 707 Невского района СПб получили сертификаты за победу в номинации «Всегда! Во всем! На высоте!». Все участники выразили большую благодарность руководителю и специалистам Музейного центра и пришли к единогласному решению о продолжении встреч в данном формате.
ФИП СПб АППО В ПРОСТРАНСТВЕ МУЗЕЙНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА АКАДЕМИИ. Читать далее »







