22.01.2026 В рамках регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в СПб ГБПОУ «Автомеханический колледж» состоялась деловая программа, на которой в рамках стратегической сессии обсуждались актуальные проблемы подготовки кадров для транспортной отрасли в системе среднего профессионального образования.
В работе сессии приняли участие руководители профильных колледжей и ВУЗов Санкт-Петербурга и работодатели, а также представители кафедры профессионального образования СПб АППО – заведующий кафедрой Панов Николай Александрович и доцент Крайнов Анатолий Николаевич.
Деловую программу открыл Директор колледжа Лучковский Родион Николаевич, который представил современную высокотехнологичную материально-техническую базу, рассказал о механизмах взаимодействия с работодателями и органами власти, а также новых формах профессионального самоопределения школьников.
Генеральный директор компании ITEMF EXPO Аникеева Оксана сообщила, что крупнейшая в России автомобильная выставка «Московский автосалон» в 2026 году переезжает в Санкт-Петербург на площадку ЭКСПОФОРУМА и призвала представителей образовательных учреждений к активному участию в работе выставки.
Генеральный директор Академии автомобильной диагностики ГНФА (Москва) Клочков Сергей Петрович в своём выступлении, в частности, отметил особую актуальность подготовки специалистов по обслуживанию электромобилей, которых становится всё больше на наших дорогах. Его выступление нашло поддержку у руководителей автосервисных предприятий города.
По результатам обсуждения было принято решение о подготовке программы участия профильных образовательных учреждений Санкт-Петербурга в программе автомобильной выставки. Координация организационных вопросов возложена на кафедру профессионального образования.



