Кафедра естественно-научного, математического образования и информатики СПб АППО во второй раз провела осеннюю сессию городских методических семинаров для учителей по вопросам изучения учебного предмета «Математика» на углубленном уровне в 7–9 классах.
Семинары проходили с 9 октября по 27 ноября 2025 года и были посвящены одному из самых важных и при этом трудных с точки зрения методики преподавания предмета «Математика» разделов – методике обучения решению уравнений и неравенств на уроках алгебры на углубленном уровне в основной школе. Инициатором и организатором цикла семинаров является кафедра естественно-научного, математического образования и информатики СПб АППО. Семинары проводились в СПб АППО и Президентском физико-математическом лицее № 239. Авторами семинаров выступили ведущие специалисты в области методики обучения математике образовательных организаций Санкт-Петербурга:
- старший преподаватель кафедры Захарова Виктория Федоровна, доцент кафедры, заслуженный учитель РФ Жигулев Леонид Александрович;
- районные методисты по математике: заслуженный учитель РФ Мочкина Анна Ильинична (ИМЦ Приморского района), Ниренбург Татьяна Леонидовна (ИМЦ Василеостровского района);
- руководители предметной комиссии ЕГЭ по математике в Санкт-Петербурге: председатель ПК Ренев Олег Вадимович, заместитель председателя ПК Черняев Игорь Владимирович;
- методисты и учителя математики ведущих физико-математических лицеев Санкт-Петербурга: Карачинский Евгений Яковлевич (ПФМЛ 239), Франк Владислав Игоревич (ПФМЛ 239), Столбов Константин Михайлович (ФТШ).
В рамках прошедших городских методических семинаров было рассмотрено предметное содержание наиболее трудных разделов алгебры на углубленном уровне, предложены методические рекомендации и авторские дидактические материалы в помощь учителям математики. Актуальность выбранной тематики связана с активным развитием углубленного изучения математики на уровне основного общего образования в образовательных организациях Санкт-Петербурга, с повышением требований к качеству математического образования выпускников, так как вопросы, обсуждаемые в рамках семинаров, в полной мере относятся и к подготовке выпускников к ЕГЭ по математике профильного уровня.
Учителя математики региона, посетившие семинары, отметили, что полученные методические рекомендации будут полезны им при обучении математике на углубленном уровне в 7–9 классах, а также для эффективной подготовки выпускников к единому государственному экзамену по математике.



