23-25 сентября 2021 года в рамках межрегионального семинара «Новые направления методической работы: современные направления, формы работы, перспективы развития» представители СПб АППО и Информационно-методических центров (ИМЦ) города принимали делегацию руководителей и методистов от Департамента образования администрации города Екатеринбурга.
23 сентября в ИМЦ Невского района состоялась стажировка, на которой гости познакомились с опытом работы Центра и школ района. Директор ИМЦ Галина Осипенко представила доклад «Управление проектами как стратегия развития ИМЦ». Мария Кукушкина, заместитель директора по инновационной деятельности и стратегическому развитию районной системы образования ИМЦ Невского района, выступила с сообщением «Инновационное пространство как путь развития и взаимодействия образовательных организаций Невского района».
Методисты и руководители Екатеринбурга ознакомились с работой Центра оценки качества Невского района, системой повышения квалификации, методическим сопровождением педагога в образовательной системе Невского района. Была организована практическая работа, обмен опытом, поиск новых форм сотрудничества.
24 сентября в ИМЦ Фрунзенского района Санкт-Петербурга состоялся практический семинар «Современные подходы, векторы развития в управлении образовательной организацией в рамках проекта “Педагогическая экспедиция”».
Об организационной модели информационно-методического сопровождения рассказала Ольга Римкявичене, директор ИМЦ Фрунзенского района; деятельность районных методических объединений, сетевые и кроссфункциональные формы взаимодействия представила Лариса Богданова, заместитель директора ИМЦ Фрунзенского района.
Выступления представителей школ района были тематически разнообразны, отличались информативностью и практической значимостью. Участники семинара узнали о перспективных моделях «Наставничества» и системе профориентационного воспитания в гимназии; возможностях и перспективах применения дистанционных образовательных технологий; проектно-исследовательской деятельности с учётом требований ФГОС. В рамках встречи коллеги обсудили и другие актуальные вопросы.
25 сентября гости из Екатеринбурга посетили Информационно-методический центр Петроградского района, где коллеги ознакомились с новыми формами и направлениями работы ИМЦ. Были представлены следующие проекты Центра: «Творческая среда и интеллектуально одарённые дети» (онлайн-ресурс «Сова»), онлайн-ресурсы «Самокат – сам качу в цифру», «Тичбург: Город профессионального роста педагога» и др. Коллеги из Екатеринбурга с интересом ознакомились с опытом работы со школами с низкими образовательными результатами в Петроградском районе. Особое внимание было уделено форматам построения индивидуального образовательного маршрута педагогов.
Итоговая сессия семинара состоялась 25 сентября в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Встречу провели проректор по учебной работе Симона Петрова и заведующая кафедрой основного и среднего общего образования Ирина Муштавинская. Основные вопросы были связаны с реализацией обновлённых ФГОС, перспективами работы в данном направлении и опытом СПб АППО в области формирования и оценки функциональной грамотности. Важными стали вопросы управления в системе образования Санкт-Петербурга. Участники обсудили структуру и задачи методических служб города.
Гости и хозяева встречи нашли точки соприкосновения, почувствовали себя единомышленниками, договорились о будущем сотрудничестве.