11 апреля 2023 года кафедра филологического образования СПб АППО провела межрегиональный семинар «Изучение языков и фольклора коренных народов северо-западного региона России в школе: проблемы и перспективы». Участники обсудили вопросы, связанные с современным состоянием, изучением и сохранением родных языков, фольклора и литературы народов северо-западного региона России, осмыслением ключевых концепций и эффективных практик изучения языков коренных народов Северо-Запада в школе.
Были актуализированы прикладные и образовательные задачи, среди которых – определение подходов к обеспечению равных возможностей и условий для изучения школьниками родного языка, многообразия культур коренных народов региона; внедрение новых технологий и ресурсов в практику обучения родным языкам и литературе; определение основных подходов к решению проблем подготовки и повышения квалификации учителей родного языка и литературы, внедрению образовательных стандартов преподавания родных языков.
Доклады преподавателей Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и Ленинградского областного института развития образования, методические мастерские «Обучение ижорскому языку в школе: культурологический подход», «Изучение вепсского языка и культуры в школе», «Изучение сведений о языках и фольклоре коренных народов северо-западного региона России в школе Санкт-Петербурга» вызвали неподдельный интерес участников семинара.
В мероприятии приняли участие учителя русского языка и литературы, вепсского и ижорского языков школ северо-западного региона России.
Организаторы семинара выражают благодарность педагогам и обучающимся Вистинской средней общеобразовательной школы и Винницкой средней общеобразовательной школы за активное участие в работе интерактивных площадок семинара, организованных на базах школ.
Организаторы: кафедра филологического образования СПб АППО, кафедра филологического и социально-гуманитарного образования ЛОИРО.