Перейти к содержимому

СПб АППО

Творческая мастерская для учителей изобразительного искусства «Урок на “Пятёрку”»

В СПб АППО состоялась вторая встреча учителей изобразительного искусства Санкт-Петербурга в творческой педагогической мастерской «Урок на “Пятёрку”». Цель мероприятия – изучение педагогического опыта учителей изобразительного искусства на примере уроков в 6 классе по общей теме года «Искусство в жизни человека».

Урок 6 класса по теме «Пейзаж – большой мир. Графический пейзаж» провела Ольга Логинова, учитель изобразительного искусства лицея № 533 Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Ольга Васильевна продемонстрировала педагогам этапы урока и переходы от одного этапа к другому, предложила оригинальный игровой раздаточный материал для создания перспективного изображения в пейзажах различных видов («Морской», «Сельский», «Городской», «Горный»), вела рассказ по авторской презентации с анализом произведений живописи и графики русских и зарубежных художников. Учителя высоко оценили пособие-панораму, подборку произведений искусства, разнообразный раздаточный материал, который помогает учащимся в быстром и правильном выполнении творческого задания.

Лариса Бакшинова, региональный методист по изобразительному искусству Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников СПб АППО, старший преподаватель кафедры общественно-научного и культурологического образования Академии, и присутствующие учителя активно участвовали в работе мастерской: отвечали на вопросы и выполняли творческое изобразительное задание, работали с раздаточным материалом, обсуждали произведения художников в жанре пейзажа. После урока коллеги обсудили его ход и этапы, поделились опытом по проведению данной темы.

Творческая мастерская для учителей изобразительного искусства будет проходить в СПб АППО 1 раз в месяц каждый третий вторник в 16.00 (аудитория № 439). Следующая встреча состоится 15 апреля 2025 года. Тема: «Рисунок – основа изобразительного творчества» (урок 1 четверти 6 класса). К участию приглашаются все желающие учителя.

Прокрутить вверх