Первый этап олимпиады проходил в дистанционном режиме с 29 марта по 11 апреля. К региональному этапу в Академии присоединились 25 педагогов. На выполнение заданий участникам было дано 240 минут. Итоги регионального тура будут известны 28 апреля. Победители представят область на заключительном этапе в Москве, который состоится 16-18 мая.
Участники регионального этапа отметили, что подобные мероприятия очень интересны, помогают актуализировать свои знания, однако к ним нужно серьёзно готовиться.
Екатерина Сергеева, учитель математики и информатики из Инженерно-технологической школы №777 отмечает:
«Это был очень необычный опыт – почувствовать себя в роли ученика. Детям ты часто говоришь о том, что нужно успеть сделать работу, а здесь ты работаешь сам и понимаешь, что времени-то не хватает. Задания были разной степени сложности, интересные. Принять участие в подобном мероприятии – положительный опыт».
Учредитель олимпиады – Министерство просвещения России, федеральный оператор – Академия Минпросвещения России. Олимпиада проводится с 2021 года. В прошлом году в трёх направлениях олимпиады приняли участие более 34 тысяч педагогов из всех регионов страны.