СПб АППО

Городской научно-практический семинар “Методика преподавания безопасности жизнедеятельности в системе среднего профессионального образования: актуальные проблемы и инновации”

31 марта 2021 года в Санкт-Петербурге состоялся городской научно-практический семинар “Методика преподавания безопасности жизнедеятельности в системе среднего профессионального образования: актуальные проблемы и инновации”, организованный Комитетом по образованию Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования

Семинар прошел в очном формате, что позволило обеспечить «живое» общение со слушателями, своевременно обсудить актуальные вопросы реализации курса ОБЖ в системе СПО; в работе семинара приняли участие более 50 человек – представителей образовательных организаций системы СПО из разных районов Санкт-Петербурга, ДПО СПб АППО.

В ходе семинара свою позицию о современных проблемах обеспечения качества реализации курса ОБЖ выразили представители СПб АППО: Данченко С.П., к.п.н., доцент кафедры педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека Шаров С.А., старший преподаватель кафедры, Мищенко В.А., начальник отдела подготовки по работе с населением городского военного комиссариата Санкт-Петербурга, преподаватели-организаторы ОБЖ: Крюков А.В., преподаватель-организатор ОБЖ СПб ГБПОУ «Колледж судостроения и прикладных технологий», Котков А.Ю., преподаватель-организатор ОБЖ СПб ГБПОУ «Колледж электроники и приборостроения».

В ходе выступлений обсуждались проблемы, с которыми педагогам пришлось столкнуться в связи с работой в период пандемии. В фокусе внимания докладчиков находились вопросы безопасности работы, а также ключевые задачи по их преодолению в свете специфики курса ОБЖ. Особое внимание было уделено проблемам патриотического воспитания и подготовке граждан к военной службе.

Представленные доклады, сообщения, а также семинар в целом показали, что в образовательных учреждениях профессионального образования города накапливается интересный опыт работы по обучению курсу ОБЖ, вопросам информационной безопасности и компьютерной грамотности. Вместе с тем было отмечено, что для повышения эффективности педагогической деятельности необходимо:

  • создавать условия для повышения мотивации к учению через создание привлекательных мультимедийных учебных пособий, методических разработок, применение современных средств обучения с учётом возрастных особенностей учащихся;
  • обращать особое внимание на повышение квалификации педагогических работников, самоподготовку, внутрифирменное повышение квалификации (в т.ч. через т.н. «каскадную форму» повышения квалификации) воспитателей, преподавателей;
  • активизировать работу по привлечению родителей к учебно-воспитательному процессу, чаще обращаться к опыту самих учащихся как опытных пользователей ИК-технологий.

Участники семинара были единодушны во мнении, что только комплексная систематическая работа, объединяющая усилия всех заинтересованных лиц, может обеспечить создание необходимых условий для формирования у учащихся жизненно важной потребности в получении новых знаний, а также воспитания культуры безопасности как части общей культуры личности XXI века.

Семинар показал не только общую заинтересованность в решении перечисленных проблем, но и позволил определить перспективные задачи, связанные с реализацией курса ОБЖ в системе среднего профессионального образования.

 
Прокрутить вверх
Перейти к содержимому