СПб АППО

Больше результатов

Generic selectors
Только точные совпадения
Искать в заголовках
Поиск в содержимом
Post Type Selectors

Образовательное Сообщество Инноваций, Кадров и Наставничества

24 октября на площадке ГБОУ средней школы № 376 Московского района состоялось образовательное мероприятие ОСИНКА — 2025 — Образовательное Сообщество Инноваций, Кадров и Наставничества.

Мероприятие объединило управленцев Московского района и Ленинградской области, представителей Некрасовского педагогического колледжа, педагогов, студентов СПбПУ им. Петра Великого и обучающихся психолого-педагогических классов школ Московского района. ОСИНКА-25 стала пространством профессионального диалога, обмена опытом и поиска эффективных решений в сфере педагогического образования и наставничества.

Трек для педагогов и управленцев. На стратегической площадке обсуждались ключевые направления развития психолого-педагогических классов, сетевого взаимодействия школ, колледжей и ВУЗов, а также вопросы подготовки будущих педагогов. 

В ходе пленарных выступлений были представлены:

  • «Профильные психолого-педагогические классы: от идеи к системной работе для устойчивого развития» — начальник сектора образовательных учреждений отдела образования Московского района Екатерина Анатольевна Хрупенкова;
     Методическое сопровождение сетевой интегрированной программы ПППК Московского района — Людмила Николаевна Олефир — методист ИМЦ;
  • «Сетевое образование: как школа и колледж вместе формируют педагогическую экосистему региона» — Елена Петровна Афусова, Анастасия Леонидовна Колосова и Михаил Павлович Трудов (ГБПОУ Некрасовский педагогический колледж);
  • «Технологии работы с психолого-педагогическими группами и классами» — Евгений Александрович Филиппов — заместитель директора по развитию школы № 376;
  • «Чемпионат “Профессионалы”: как участвовать и какие преимущества получает школа и колледж» — Диана Александровна Дмитриева — заместитель директора школы № 376.

Завершился трек рефлексией  в Литературном кафе, где участники обменялись опытом и наметили новые профессиональные контакты.

Трек для обучающихся психолого-педагогических классов

Параллельно прошёл Коммунарский сбор “ОСИНКА-25”, подготовленный педагогами и студентами Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В программе сбора:

  • Тренинг «Тропа доверия»,
  • конкурс смекалки,
  • психологический коворкинг,
  • ролевая игра, развивающая командное взаимодействие и лидерские навыки.

В течение трех часов обучающиеся проходили интересные локации, и объединялись в командное сообщество. На этапе рефлексии в актовом зале в едином пространстве собрались обучающиеся и педагоги.
Организаторы мероприятия подготовили видеоролик по итогам Коммунарского сбора.

Финальным аккордом мероприятия стало совместное исполнение песни — символа единства педагогического сообщества.

Мероприятие стало значимым событием для Московского района Санкт-Петербурга, подтвердив, что системная работа с педагогическими кадрами, развитие профориентационных проектов и открытый диалог между школой, колледжем и ВУЗом создают основу будущего образования. ОСИНКА-25 — площадка новых смыслов, партнёрств и профессиональных открытий!

Прокрутить вверх
Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы обеспечивать наилучшее взаимодействие с пользователями. Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
СОГЛАСЕН